Поиск
Регистрация Войти
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Страничка ЗДОРОВЬЯ

ПАМЯТКА "Корь - ЭТО ОПАСНО"

Информационные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса

ПАМЯТКА

Информация о профилактике гриппа и ОРВИ

 

         removed page-0001         removed page-0011         removed page-00120203

 7 вопросов о гриппе

12 мифов и фактов о гриппе

Видеоролики (информационные материалы) по повышению уровня информированности педагогов, родителей и детей по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон 2021-2022 г

 

ПРОФИЛАКТИКА  ГРИППА!

 

Грипп тоже относится к респираторным вирусным инфекциям, это чрезвычайно заразное заболевание. Инкубационный (скрытый период) этой инфекции протекает в среднем от 2 часов до 2 дней при внешнем здоровом виде инфицированного. Основными проявлениями гриппа является лихорадка, интоксикация и поражение верхних дыхательных путей. Температура может достигать 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, чувство разбитости, мышечные боли, боли в животе, суставах, глазных яблоках, могут возникать галлюцинации и бред. В тяжелых случаях заболевание проявляется потерей сознания, судорогами, затрудненным дыханием, беспокоит сухой, мучительный кашель. Грипп опасен осложнениями.
Что же делать, чтобы обезопасить себя и своих близких от этой коварной болезни? Необходимо сделать прививку, которая способствует выработке иммунитета против этой инфекции. Иммунитет, полученный в результате вакцинации, является максимально возможной защитой от гриппа.
Вакцинация детей проводится вакциной «Совигрипп», которая выпущена в виде шприц-формы. Вакцина неживая и не содержит вирус гриппа. Заболеть гриппом от введения вакцины невозможно. После введения вакцины «Совигрипп» на 7-14 день вырабатывается специфический иммунитет к вирусам гриппа типа B и двух подтипов сезонного гриппа A (H1N1 и H3N2), ожидаемых в этом году. Вакцина также содержит микродозы препарата «Совидон», это иммунокорректор, который способствует быстрой выработке иммунитета против гриппа при минимальной антигенной нагрузке. Вакцина «Совигрипп», применяющаяся для вакцинации детского населения, не содержит консервант  и производится на фосфатно- солевом буферном растворе, что позволяет исключить многие аллергические реакции в поствакцинальном периоде. Это высокоочищенный препарат, он достаточно хорошо переносится детьми.
В первую очередь необходимо прививаться часто болеющим или имеющим хронические заболевания детям, т. к. они являются группой риска по возникновению тяжелых осложнений.
Противопоказаниями к введению вакцины «Совигрипп» являются:
-  аллергия на куриный белок;
- острые респираторные заболевания, включая ОРВИ (по выздоровлению ребенка прививку от гриппа можно делать);
- обострение имеющихся у ребенка хронических заболеваний (решение о вакцинации принимается лечащим врачом после лечения и обследования);- дети, имеющие заболевания аллергической природы, могут прививаться в период стойкой ремиссии и на фоне приема противоаллергических препаратов по назначенной врачом схеме.
После проведения прививки не рекомендуется длительно купаться в течение суток, необходимо избегать переохлаждений, контактов с больными детьми и взрослыми в течение 2 недель, в момент выработки иммунитета. Для ребенка необходимо: правильно одеваться (в соответствии с погодными условиями), полноценно питаться (особое внимание уделять молочным, мясным продуктам, не забывать про сырые овощи и фрукты), соблюдать правила личной гигиены.